EL PRIORATO DEL NARANJO

EL PRIORATO DEL NARANJO

SHANNON, SAMANTHA

12,45 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
ROCABOLSILLO
Año de edición:
2021
Materia
Fantasía y ciencia ficción
ISBN:
978-84-17821-73-9
Páginas:
864
Encuadernación:
Bolsillo
12,45 €
IVA incluido
En stock
Añadir a favoritos

Un mundo dividido. Un reino sin su heredera. Un antiguo enemigose despierta.Fantasía épica ideal para los lectores de GeorgeR.R. Martin y J.R.R. Tolkien.La Casa de Berethnet hagobernado Inys durante mil años. Aún sin casar, la reina Sabran IXdebe concebir una hija para proteger a su reino de la destrucción.Pero los asesinos cada vez están más cerca. Ead Duryan es una intrusaen la corte. A pesar de que se ha posicionado como dama de compañía,es leal a una sociedad oculta de magos. Ead vigila a Sabran,protegiéndola en secreto con magia prohibida.Al otro lado delmar oscuro, Tane ha entrenado toda su vida para ser una jinete dedragón, pero se ve obligada a tomar una decisión que podría romper suvida en añicos. Mientras tanto, el Este y el Oeste siguen divididos.Cada región tiene una religión diferente basada en los sucesosacaecidos mucho tiempo atrás. Los que adoran a los dragones, los quelos detestan y quienes adoran al Sin Nombre aparentemente nunca sepondrán de acuerdo. Y las fuerzas del caos se despiertan de su letargo y parecen estar a punto de llegar.#theprioryoftheoran

Artículos relacionados

  • ASÍ SE PIERDE LA GUERRA DEL TIEMPO
    EL-MOHTAR, AMAL / GLADSTONE, MAX
    Entre las cenizas de un mundo moribundo, Roja encuentra una carta con la inscripción: «Quemar antes de leer. Firmado: Azul».Roja y Azul, dos agentes de facciones rivales en una guerra que se extiende más allá de los confines del espacio y el tiempo, inician una correspondencia prohibida. A medida que se mueven por los hilos del tiempo dando forma al pasado para adecuarlo a los ...
    En stock

    17,31 €

  • BOSQUE
    LLATAS, LOLA
    El bosque es un lugar maldito en el que solo los seres más desdichados osan adentrarse. Ello no obstante, la bruja Candena lo habita sin remedio desde hace mucho tiempo, sumida en la más inhóspita obscuridad. La vida de Candena no se asemeja ni por asomo a lo que había imaginado. Años atrás, su intento de burlar las fuerzas que moran en el bosque fue frustrado por un ser diabó...
    En stock

    19,13 €

  • LA MITAD OSCURA
    KING, STEPHEN
    Stephen King sorprende y aterroriza una vez más al lector con su magistral don para destapar y exhibir la mitad más oscura del serhumano. Cuando Thad Beaumont en pleno bloqueo creativo,después de que su novela Las súbitas bailarinas optara alPremio Nacional de Literatura y lo perdiera, decidió seguir losconsejos de su mujer y publicar una serie de thrillersretorcidos y sangrien...
    En stock

    14,38 €

  • VIENTO Y CENIZA
    GABALDON, DIANA
    Sexta entrega de la exitosa saga de Diana Gabaldon "Outlander"en la que se basa la popular serie de televisión. Una historia de amor diferente, en la que los encuentrosfortuitos y el juego equívoco del tiempo se conjugan en un intrigantefinal. Carolina del Norte, 1772. Son vísperas de larevolución, y la mecha de la rebelión ya ha prendido en las colonias.El gobernador Martin pi...
    En stock

    14,38 €

  • ECOS DEL PASADO
    GABALDON, DIANA
    Séptima entrega de la exitosa saga de Diana Gabaldon "Outlander" en la que se basa la popular serie de televisión. Una historia de amor diferente, en la que los encuentrosfortuitos y el juego equívoco del tiempo se conjugan en un intrigantefinal. Jamie Fraser, antiguo jacobita y rebele a su pesar,tiene claras tres cosas sobre la sublevación de las coloniasamericanas: que ésta p...
    En stock

    14,38 €

  • ESCRITO CON LA SANGRE DE MI CORAZON
    GABALDON, DIANA
    Octava entrega de la exitosa saga de Diana Gabaldon «Outlander»en la que se basa la popular serie de televisión. Una historia de amor diferente, en la que los encuentrosfortuitos y el juego equívoco del tiempo se conjugan en un intrigantefinal. Junio de 1778. El orden del mundo parece haber sidoprofundamente trastocado. El ejército inglés se retira de Filadelfiaperseguido por G...
    En stock

    14,38 €

Otros libros del autor

  • EL PRIORATO DEL NARANJO
    SHANNON, SAMANTHA
    Un mundo dividido. Un reino sin su heredera. Un antiguo enemigo se despierta.Fantasía épica ideal para los lectores de George R.R. Martin y J.R.R. Tolkien.La Casa de Berethnet ha gobernado Inys durante mil años. Aún sin casar, la reina Sabran IX debe concebir una hija para proteger a su reino de la destrucción. Pero los asesinos cada vez están más cerca. Ead Duryan es una intru...
    Disponible (Entrega en 15 días)

    21,06 €